Subasta 1108T, Lote # 304 Pickelhaube de tropa. Imperio Austrohúngaro, Ca. 1895. Elaborado en cuero negro hervido, pincho de metal dorado y aplicaciones de metal dorado con barbiquejo. La parte delantera del casco tiene un gran águila prusiana en lámina de metal repujado con corona real y con monograma "FR" en el centro. El FR se refiere a Fredericus Rex (Rey Federico de Prusia, 1701). En el águila extendida, junto con la "FR", está escrito en alemán: "MIT GOTT FUR KOENIG UND VATERLAND", el águila sostiene con sus garras un orbe del soberano y un cetro. Presenta reducción de talla por la resequedad, intervención y faltantes. **Reuss es identificado por la cocarda con los colores negro, rojo y dorado, los uniformes más antiguos de este lugar se remontan a 1750. A lo largo de los años, los uniformes tuvieron numerosos cambios en 1845 es cuando adoptan el casco con pincho o pico. Siempre fué un batallón de infantería y curiosamente hasta 1850 los oficiales adoptan el sable como parte del uniforme. Estimado $8,000-15,000